Hakkımızda / Über Uns

Türkçe / Deutsch

 

BİZ, NELER YAPIYORUZ

Biz 1988 yılından beri Türk-Alman kültür diyaloğu için çalışmalarda bulunan, Türkiye Dernekler Kanununa göre kurulmuş bir derneğiz. Derneğin konsepti yıllar içerisinde pek çok kez değişikliğe uğramıştır.
Güncel ihtiyaçlara göre kimi zaman Alman, kimi zaman da Türk kültür eserlerinin (dil kursları, konserler, sergiler, tiyatro gösterileri, sosyal organizasyonlar) tanıtılması ve paylaşılması derneğin ön planına oturmuştur. Derneğin hem Türk hem de Alman üyeleri olduğu için bu değişken kültür çalışmaları bize hiçbir zaman zor gelmedi.

Şu anda mekansal olarak Türk ve Alman vatandaşlarına danışmanlık hizmeti sunmak, toplantılarımızı yapmak ve çeşitli faaliyetleri planlamak üzere kullandığımız bir büro üzerinden çalışmalarımızı sürdürmekteyiz.
Seminerler ve kültürel ve sosyal faaliyetlerimizi genelde Türk ya da Alman bir ortakla birlikte dernek dışında gerçekleştiriyoruz. 18 yıldır derneğimizin temel faaliyetini oluşturan dil kurslarını artık çok fazla yönetimsel külfet gerektirdikleri için bıraktık. Ancak elbette ki kendilerine uygun ya da belli bir uzmanlık alanı için dil kursu arayanlara danışmanlık yapıyor ve onları uygun yerlere yönlendiriyoruz.

Derneğimizin şu anda 52 tam, 7 de onursal üyesi bulunmakta ve derneğimiz yedi kişilik bir yönetim kurulu tarafından yönetilmektedir.

KURULUŞ HİKAYESİ

1987 yılında bir grup Alman ve Türk kadını Adana'da bir araya geldi. Hepsinin ortak noktası bir süre Almanya'da yaşamış olmaları ve artık Türkiye'de bulunuyor olmalarıydı. Kimileri Alman olarak evlilik ya da iş nedeniyle gelmişlerdi, kimileriyse uzun süre Almanya'da bulunduktan sonra memleketlerine geri dönmüşlerdi. Türk kadınlar Almanca konuşabilecekleri ve eskiden bulundukları ülkenin hatıralarını yaşatabilecekleri Alman arkadaşları oldukları için, Alman kadınlar ise iki kültürü de deneyimlemiş olan Türk kadınları ile görüşebildikleri için mutlulardı. Türkçe ve Almanca olarak fikir alışverişinde bulunma ihtiyacı o zamanlar çok büyüktü ve kısa süre içinde grup mevcut mekana sığamayacak kadar büyüdü. Üyeliği sadece kadınlarla sınırlı olmayan bir derneğin kurulmasına karar verildi. 1988 yılında resmi olarak dernek kuruldu. Geçici olarak bir kaç aylığına üyelerden birisinin muayenehanesi
kullanıldıktan sora, düzenlenen büyük bir Mayıs Şenliği sonunda elde edilen gelirle bir dernek lokali kiralandı. Burada dernek, tüzüğünde yazılı olan çalışmalarına başladı.

WIR UND WAS WIR MACHEN ?

Wir sind eine nach türkischem Vereinsrecht gegründete Interessenverbindung, die sich seit 1988 für den deutsch-türkischen Kulturdialog einsetzt. Das Vereinskonzept hat sich innerhalb dieser Zeitspanne mehrmals geändert. Je nach aktuellem Bedarf rückte mal die Vermittlung deutschen, mal die türkischen Kulturguts (Sprachkurse, Konzerte, Ausstellungen, Theatervorführungen, gesellschaftliche Veranstaltungen) in den Vordergrund. Da der Verein türkische und deutsche Mitglieder hat, ist uns diese wechselseitige Kulturarbeit nie schwer gefallen. Zurzeit agieren wir von einem Büro aus, dessen räumliche Gegebenheiten Beratungsdienste für deutsche und türkische Bürger, Versammlungen, sowie die Planung verschiedener Aktivitäten ermöglichen. Seminare sowie kulturelle und gesellschaftliche Veranstaltungen führen wir auβerhalb durch, meist mit einem deutschen oder türkischen Organisationspartner.
Die Sprachkursarbeit, die 18 Jahre lang einen Hauptbestandteil unserer Vereinsaktivitäten ausmachte, haben wir inzwischen aufgegeben, weil sie zuviel Verwaltungsaufwand erforderte. Wir beraten jedoch gern Interessenten, die einen passenden Deutschkurs oder ein spezielles Sprachtraining suchen und verweisen sie an die geeigneten Stellen weiter. Unser Verein hat momentan 52 Voll- und 7 Ehrenmitglieder und wird von einem siebenköpfigen Vorstand geleitet.


DIE ENTSTEHUNGGESCHICHTE


1987 fand sich in Adana eine Gruppe deutscher und türkischer Frauen zusammen, die eines gemeinsam hatten: Sie hatten lange Zeit in Deutschland gelebt und befanden sich nun in der Türkei. Die einen waren als Deutsche durch Heirat oder aus Berufsgründen hergekommen, die anderen waren nach einem langen Aufenthalt in Deutschland in ihr Heimatland zurückgekehrt. Die türkischen Frauen waren froh, deutsche Freundinnen zu haben, mit denen sie sich auf Deutsch unterhalten und hiermit Erinnerungen an das ehemalige Gastland pflegen konnten, die deutschen Frauen waren glücklich, Kontakt zu bikulturell erfahrenen Türkinnen zu haben. Das Bedürfnis, sich deutsch-türkisch auszutauschen war damals groβ und bald sprengte die Gröβe der Gruppe den häuslichen Rahmen. Man beschloss, einen Verein zu gründen, der sich jedoch nicht nur auf weibliche Mitglieder beschränken sollte. Im April1988 kam es zur offiziellen Vereinsgründung. Nach einer mehrmonatigen Übergangslösung, während der sich das Vereinsbüro in der Arztpraxis eines Gründungsmitglieds befand, konnte nach der Veranstaltung eines groβen Maifestes von dem Erlös ein Vereinslokal angemietet werden. Hier nahm der Verein sofort seine in der Satzung festgelegten Tätigkeiten auf.